旅游费用教学设计精选
篇一:旅游费用教学设计
旅游费用
东山镇调伦小学 陆金花
【教学内容】数学活动课《游玩中的数学问题》
【教学目标】
1、能运用所学的数学知识解决实际问题,培养学生综合运用知识解决问题的能力。
2、培养学生的优化意识。
3、培养学生知识迁移的能力及思维的敏捷性。
【教学重难点】规律的获得。
【教学具准备】教师多媒体课件一套,学生以4人小组为单位,每组4张表格。
一、创设情景中生成问题
1、同学们,你们喜欢旅游吗?
2、师:我们的祖国富饶美丽,有许多景色优美的旅游胜地。今天,老师给大家带来一些风景图片,我们一起来欣赏一下。(课件)
3、师问:你们觉得美不美啊?想不想去旅游啊?谁来说说在旅游中会遇到什么数学问题?(租车、门票、住宿、吃饭、买东西。)
4、师:通常我们把在旅游中租车、门票、住宿、吃饭、买东西用的钱统称为“旅游费用”。板书:旅游费用
5、师:旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。聪明的人往往会利用智慧节省很多钱。你们想不想当聪明人?
二、新授
(一)购票策略
师:十一黄金假期,旅行社生意是异常红火,为了吸引更多的游客,这不,很多旅行社搞了优惠活动,我们一起来看看长城旅行社退出了什么优惠活动。
1、出示购票方案。出示:旅行社推出两种优惠方案
A 景园一日游B 景园一日游
大人每位160元团体5人以上(含5人) 小孩每位40元 每位100元
师:从旅行社推出的两种优惠方案中,你了解了哪些数学信息?团体是什么意思?(必须够5人)
师:团体票每位100元,对于个人票中大人160元来说怎么样?对于小孩来说怎么样?
生:大人便宜了60元,小孩贵了60元
师:同学们理解的非常清楚。
师:现在淘气家和笑笑家两家要去景园一日游。先看看各家的成员情况:(淘气家:4个大人,1个小孩 笑笑家:2个大人,4个小孩 )按照这样的购票方案,他们两家选哪种方案更省钱?
3、学生独立设计,教师巡视。
活动要求:(1)请各自设计一种你认为最好的购票方案,比一比哪个组最快。
(2)讨论时一人记录,一人发言
4、 学生汇报(指名请几位学生板演):(可能出现)淘气家:
A 4×160=640
640+40=680
B 5×100=500
680>500
答:选B方案更省钱。
笑笑家:
A160×2=320
40×4=160
320+160=480
B 100×6=600
480<600
答:选A方案更省钱。
教师乘机引导:先计算每种方案需要的钱,再比较。
5、试一试:
3个大人,2个小孩,选那种方案省钱?
1个大人,7个小孩,选那种方案省钱?
6个大人,3个小孩呢?
(1)选择大人多、小孩少的方案,共同尝试解决。(多于5人,选B方案)
和你的同桌讨论一下,应该选择A方案还是B方案?为什么?
(2)选择小孩多、大人少的方案,共同尝试解决。(多于5人,选A方案)
(3)、比较两个问题的结论,提问:你觉得什么情况A方案省钱?什么情况B方案省钱?
(4)学生谈想法。
小结:大人多时b方案省钱,小孩多时方案省钱。(其实还要根据具体情况选择合适的方案)
6、学生汇报方法和结果,师小结:根据给出的优惠措施,买票时一般情况下要考虑总人数及团体的构成,还应该注意具体问题要具体分析。通常用上计算比较法解决这类问题。
(二)租车方案
1、师:你看,我们班很多同学坐不住了,也想去旅游了,是吗?那如果我们现在集体去旅游,让你来做一个组织者,你觉得首先要考虑
什么问题?
生:去哪儿;坐什么车去;要租几辆车……
2、师:如果去租车,你觉得又需要知道些什么?
生:有多少人去?租多少车?有多少座位?租金要多少?
3、设计租车方案、
师:我们班有46人,要求每位同学都要有一个家长陪同,还请上我们全校20位老师,一共多少人去?(112人)旅行社给我们介绍了两种车:大客车每天每辆1000元,每车限乘40人。小客车每天每辆650元,每车限乘25人。
师:你从中获得那些数学信息?有什么不太明白可以提问?生:什么是每车限乘40人 ?
师;就是最多座40人。还有疑问吗?
讨论:我们一共有112人,怎样租车合适?
师:租车时应该考虑什么问题?(点拨:1、能不能有的人没有座位?2、每辆车正好坐满,最好没有空位)
请同学们自己尝试,设计一个租车方案。(点拨:可以先考虑租一种车)完成下列的表格(可使用计算器)。
篇二:旅游费用教学设计
北师大版数学五年级上册
《旅游费用》教学设计和反思
教学目标:
1、会利用已有的知识,依据实际情
况给出较经济的方案,培养学生的数学
应用意识
2、提高学生分析问题和解决问题的
能力,感受数学与生活的联系。
3、运用数学本身的魅力感染学生,
培养学生良好的学习习惯和合作意识。
提高学习数学的兴趣。
教学重点:能依据实际情况给出较经济
的方案,培养学生的数学应用意识。
教学难点:能依据实际情况灵活运用数
学知识解决实际生活问题。
教学过程:
一、谈话导入:
师:同学们,你们去玩过泉州吗?
有谁知道泉州都有哪些旅游景点呢?
师:旅游中最需要准备的是什么?
(钱)
师:通常我们把旅游用的钱统称为
旅游费用。(板书:旅游费用)
师:旅游费用的多少是因人而异的,
即使同一个景点花费也会不同。聪明的
人往往会利用智慧节省很多钱。这节课
我们就一起来探究有关旅游中的一些数
学问题吧。
二、 研究探讨:
(一)单选方案问题探讨:
1、解决淘气一家的费用:4个大人,
1个小孩
师:淘气一家人听说我们泉州有这
么多好玩的地方,也想到这边来,来个
“泉州一日游”。出发之前,旅行社为他
们推出这样的两种优惠方案:(出示)
A: 大人每位160元
B: 团体5人以上(含5人)
小孩每位40元
每位100元
师:从旅行社推出的这两种优惠方
案中,你得到了哪些数学信息?“团体
5人以上,每位100元”是什么意思?
师:淘气一家人有4个大人,1个
小孩(出示卡片),究竟选哪种方案比较省钱呢?
(1) 小组交流。
(2) 学生把想法写在练习本
上,教师巡视。
(3)指名学生板演、汇报。(师把
淘气一家人数卡片移到B方案下)
(4)小结思考过程。(板书:计算
比较 选择)
2、解决淘气三个老师的各家费用。出示卡片: 李老师家: 2个大人
4个小孩
王老师家: 3个大人2个小孩 张老师家: 1个大人6个小孩 这三个老师又该选择哪种方案比较
省钱呢?来帮帮他们吧。
(1)小组分工合作,一人选择一个
老师家,自己完成任务。
(2)学生汇报。(把各家人数卡片
移到相应方案下面)
3、观察各家的人数与相应的方案,
你们发现了什么秘密?
(随学生汇报板书:小孩多 大
人多)
(二)组合方案问题探讨
1、那如果去6个大人3个孩子,又
该怎样选择最划算呢?
2、如果去4个大人7个孩子,怎样
选择最省钱呢?
(学生小组交流、计算、汇报后,
把人数卡片移到A和B方案之间)
师:看来我们同学都很有经济头脑,
不仅掌握了基本方法,还能做到具体问题具体分析,灵活选择各种方案。
三、全课总结:
说一说学了这一课,你有什么收
获?
四、布置作业:
1、完成书本练一练第2题。
2、回家向家长讲一讲我们今天探讨
的问题,让家长了解我们的理财本领,并允许我们参加家庭理财活动。
“旅游费用”教学反思
《旅游费用》是五年级上册第三单元“数学与交通”中的内容,是一节专题性的综合实践活动课。本节课主要围绕“泉州一日游”的策略选择问题来创设情境,以激发学生的学习兴趣,使学生产生探究的`欲望,从而培养学生运用知识的意识。主导思想是以学生为主体,探索为主线,在教学中积极调动学生参与活动的热情,体会知识的有用性和挑战性。
这一堂课,比较成功的地方有:
1、充分联系生活,创设情境,激发
兴趣。
课程理念强调:“从学生已有的生活
经验出发,让学生亲身经历将实际问题抽象出数学模型,进行解释应用的过程”。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学教学必须走进学生的生活,从学生的实际生活和感兴趣的事物出发,为他们提供参与机会,通过好的情境去启迪他们的智慧,才能使他们体会到数学就在身边,对数学产生一种亲切感。
篇三:旅游费用教学设计
“旅游费用——购买门票的策略”教学设计
新平二小 普家明
【教学内容】北师大版义务教育课程标准实验教科书数学五年级上册P58
【教学目标】
1、会利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。
2、提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。
3、运用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识。提高学习数学的兴趣。
【教学重点】能依据实际情况给出较经济的方案。(购买门票)
【教学难点】能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。
【教学用具】多媒体课件
【教学过程】
一、基本训练
1、每张门票20元,买35张门票一共要多少元?
2、每张门票20元,要买45张门票付1000元够吗? 说说你是怎么计算?
二、问题情境
1、谈话:同学们喜欢旅游吗?旅游最需要准备的是什么?(钱)都花在哪些地方呢?通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。(板书:旅游费用)旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。聪明的人往往会利用智慧节省很多钱。你们想不想当聪明人?今天我们就来探讨旅游费用中的“购买门票的策略”(板书)
2、课件出示情景图让学生观察,从旅行社推出的两种优惠方案中,你了解了哪些数学信息?
大人每位160元,小孩每位40元。
只有够5人才能有资格买团体票,不管大人还是孩子,每位都100元。
3、看到这些数学信息,你会提出什么数学问题?
(哪种方案买票比较省钱?)
三、建立模型
1、引导学生解决问题:
(1)小红和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一家五人参加了“景园一日游”活动。怎样购票最省钱?(课件)说说几个大人?几个小孩?
4个大人、1个小孩,哪种方案买票省钱?(课件)
学生活动,教师巡视。 学生汇报:(可能出现)
同学们选择的结果是否正确呢?让我们看一看。(教师板书结果)同时板书:4个大人1个小孩选B方案(团体票)
(2)星期天,幼儿园的两位老师带了四个小朋友参加了“景园一日游”活动。怎样购票最省钱?(课件)说说几个大人?几个小孩?
2个大人、4个小孩,哪种方案买票省钱?(课件)
学生活动,教师巡视。 学生汇报:(可能出现)
同学们选择的结果是否正确呢?让我们看一看。(课件出示结果) 板书:2个大人4个小孩选A方案(个人票)
(3)如果有6个大人、3个小孩,A,B两种方案,哪种方案买票省钱?(学生独立完成后,课件出示结果)
板书:6个大人3个小孩选B方案(团体票)
2、揭示数学模型:
谁能总结一下我们的思考过程?观察板演你发现了什么?板书:计算 比较 选择
大人多,小孩少,选择B方案(团体票)
大人少,小孩多,选择A方案(个人票)
四、解释应用
1、课本60页练一练第一题(课件出示)
根据刚才得出的规律说说哪种方案买票省钱,再计算。
2、猜一猜、算一算(课件出示)
先让学生猜一猜,再验证。得出大人、小孩人数一样,两种方案都一样。
3、拓展练习(课件出示)
讨论:能不能买团体票?怎么买?
五、回顾小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
【板书设计】
旅游费用
——购买门票的策略
A方案:160×4+40×1=680(元)4大、1小,选择B 计算 B方案:100×5=500(元) 2大、4小,选择A 比较680元﹥ 500元 6大、3小,选择B 选择所以,按B方案买票省钱。大人多,小孩少,选择B方案
大人少,小孩多,选择A方案
【旅游费用教学设计精选】相关文章:
去毛里求斯旅游费用及旅游攻略04-14
《草原》教学设计(精选6篇)09-30
《蜜蜂》教学设计(精选6篇)09-14
《母鸡》教学设计(精选5篇)05-21
《跳水》教学设计(精选20篇)05-13
《台阶》教学设计精选15篇05-01
《琥珀》教学设计(精选5篇)04-24
《坐井观天》教学设计(精选5篇)04-09
《草原》教学设计(精选5篇)04-09
《位置》教学设计(精选5篇)04-03