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初级会计考试题库考试题目演练
会计职称考试的全称是会计专业技术资格考试。下面小编给大家整理了初级会计考试题库考试题目演练,欢迎阅读!
初级会计考试题库考试题目演练
1.A公司月初结存材料的计划成本为300万元,实际成本为280万元,当月采购入库材料的计划成本为700万元,实际成本为770万元,当月生产车间领用材料的计划成本为500万元,当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。
A.485
B.475
C.525
D.535
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答案: C
解析: 本月的材料成本差异率=[(280-300)+(770-700)]/(300+700)*100%=5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本超支差异=500*5%=25(万元),则当月生产车间领用材料的实际成本=500+25=525(万元)。
笔记:
2.某企业自行研发一项非专利技术,截至2017年3月共计发生研发支出2000万元。经测试,该非专利技术完成了研究阶段。2017年4月1日开始进入开发阶段,截至2017年10月9日研发活动结束,共计发生开发支出400万元(假定全部符合资本化条件)。企业预计该非专利技术可以使用6年,采用直线法计提摊销。则2017年对该非专利技术应计提的摊销额为()万元。
A.16.67
B.11.11
C.66.67
D.22.23
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答案: A
解析: 应计提的摊销额=400/6/12*3=16.67(万元)。
笔记:
3.W公司生产甲、乙两种产品,2017年3月共发生生产工人工资140000元,福利费50000元,加班补助费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为200小时,乙产品的生产工时为600小时。则W公司生产甲产品应分配的人工费为()元。
A.50000
B.37500
C.150000
D.112500
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答案: A
解析: W公司生产甲产品应分配的人工费=(140000+50000+10000)/(200+600)*200=50000(元)。
笔记:
4.下列各项中,与收益相关的政府补助的说法正确的是()。
A.取得时应直接计入营业外收入
B.取得时应直接计入递延收益
C.取得时应直接计入管理费用
D.取得时应分情况进行处理,可能计入营业外收入,可能计入递延收益
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答案: D
解析: 企业确认与收益相关的政府补助,借记“银行存款”等科目,贷记“营业外收入”科目,或通过“递延收益”科目分期计入当期损益。
笔记:
5.某工业企业为增值税小规模纳税人。2017年8月该企业购入生产用甲材料1800公斤,每公斤含税单价为75元,发生运杂费4000元,运输途中发生合理损耗40公斤,入库前发生挑选整理费用1800元。该批甲材料每公斤成本为()元。
A.78.22
B.80
C.77.22
D.78.98
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答案: B
解析: 该批甲材料每公斤成本=(1800*75+4000+1800)/(1800-40)=80(元)。
笔记:
6.W企业各月末在产品数量变动较大,但是各项消耗定额和成本定额比较准确、稳定,则月末在完工产品和在产品成本之间可以选择的分配方法是()。
A.在产品按定额成本计价法
B.在产品按固定成本计算法
C.在产品按所耗直接材料成本计价法
D.定额比例法
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答案: D
解析: 定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品,选项D正确。
笔记:
7.MN公司2017年1月1日未分配利润为-500万元(满足税法弥补亏损条件),当年实现的利润总额为4500万元。适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,则2017年12月31日MN公司的未分配利润为()万元。
A.3000
B.2750
C.2700
D.3035
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答案: C
解析: 首先通过税前利润弥补亏损,则税后利润=(4500-500)*(1-25%)=3000(万元),提取法定盈余公积10%后,未分配利润=3000*(1-10%)=2700(万元)。
笔记:
8.某企业2017年3月末银行存款日记账余额为380万元,银行转来的对账单余额为400万元。经查明原因后,发现如下未达账项:银行已收到销售货物款30万元,但企业尚未收到入账通知;企业开出一张70万元的购货支票,但客户尚未到银行承兑;银行计提企业本月的银行存款利息10万元,企业尚未入账;企业销售货物收到一张银行承兑汇票90万元,但尚未到银行承兑。则企业2017年3月末实际可动用的银行存款金额为()万元。
A.330
B.360
C.380
D.420
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答案: D
解析: 调节后企业银行存款日记账的账面金额=380+(30+10)(银行已收、企业未收)=420(万元);或者调节后的银行对账单的余额=400-70(企业已付、银行未付)+90(企业已收、银行未收)=420(万元);所以企业2017年3月末实际可动用的银行存款金额为420万元。
笔记:
9.下列关于事业单位财务报告的说法中不正确的是()。
A.事业单位财务报告包括财务报表和附注
B.收入支出(费用)表是反映事业单位某一特定日期事业成果及分配情况的报表
C.事业单位应按月编制资产负债表
D.附注需披露重要资产处置情况的说明
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答案: B
解析: 收入支出(费用)表是反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表。
笔记:
10.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月甲公司决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为每件0.8万元,市场销售价格为每件1.2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2017年因该项业务计入管理费用的金额为()万元。
A.100.4
B.93.6
C.140.4
D.120
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答案: C
解析: 计提非货币性福利时:
借:管理费用140.4
贷:应付职工薪酬一非货币性福利140.4[120*(1+17%)]实际发放非货币性福利时:
借:应付职工薪酬一非货币性福利140.4
贷:主营业务收入120
应交税费一应交增值税(销项税额)20.4
借:主营业务成本80
贷:库存商品80
笔记:
11.甲公司2017年5月1日A商品的账面余额为1000万元,存货跌价准备的贷方余额为20万元,当月购入A商品200万元,销售A商品结转成本500万元,期末结存A商品的可变现净值为650万元,则月末应计提的存货跌价准备为()万元。
A.30
B.40
C.50
D.0
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答案: B
解析: A商品的月末余额=1000+200-500=700(万元),存货跌价准备在未计提前的余额=20-10(商品销售结转部分=20*500/1000)=10(万元),需提足的存货跌价准备=700-650=50(万元),月末应计提的存货跌价准备=50-10=40(万元)。
笔记:
12.企业常用的产品成本计算方法不包括()。
A.分步法
B.定额法
C.标准成本法
D.生产工人工资比例法
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答案: D
解析: 生产工人工资比例法属于企业分配制造费用常用的方法。
笔记:
13.下列关于存货的会计处理表述正确的是()。
A.存货包括日常活动中持有以备出售的商品
B.存货采购成本包括运输途中的所有损耗
C.存货发出计价方法一经确定不得变更
D.存货期末应按公允价值计量
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答案: A
解析: 选项B,存货采购成本中不包括非正常损耗;选项C,存货发出计价方法一经确定不得随意变更;选项D,存货期末按成本与可变现净值孰低计量。
笔记:
14.甲公司(增值税一般纳税人)在进行存货清查时发现盘亏A材料一批,该批材料的成本为280万元,经核查属于因管理不善被盗丢失。按相关规定应由责任人赔偿20万元,保险公司赔偿100万元,经批准后正确的会计处理是()。
A.
借:营业外支出160
贷:待处理财产损溢160
B.
借:管理费用207.6
贷:待处理财产损溢207.6
C.
借:生产成本280
贷:待处理财产损溢280
D.
借:销售费用187.6
贷:待处理财产损溢187.6
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答案: B
解析: 管理不善导致存货被盗应做进项税额转出处理,损失金额=280*1.17=327.6(万元),扣除相关赔偿款120万元,计入管理费用的金额=327.6-120=207.6(万元)。
笔记:
15.M市甲公司到N市购入固定资产一台,支付相关购置价款时,下列会计处理表述不正确的是()。
A.可能减少“其他货币资金一外埠存款”
B.可能减少“其他货币资金一银行汇票”
C.可能减少“银行存款”
D.可能减少“其他货币资金一存出投资款”
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答案: D
解析: 选项D属于企业通过证券公司购入相关股票、债券、基金等时涉及的会计处理。
笔记:
16.甲公司(增值税一般纳税人)2017年3月2日购入一台生产用机器设备,支付价款1000万元,增值税税额170万元,支付运费10万元,增值税税额1.1万元(以上均取得增值税专用发票),支付安装费5万元,保险费2万元,专业人员服务费100万元,相关人员培训费20万元,当月设备投入使用。甲公司预计该设备可以使用5年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,则甲公司2017年应计提的折旧为()万元。
A.162.02
B.180.03
C.176.86
D.159.17
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答案: D
解析: 相关人员培训费,不是为了使固定资产达到预定可使用状态的必要支出,不计入固定资产成本,所以固定资产的入账金额=1000+10+5+2+100=1117(万元),2017年应计提折旧=1117*(1-5%)/5*9/12=159.17(万元)。
笔记:
17.下列各项中,关于无形资产摊销的说法错误的是()。
A.企业选择的无形资产摊销的方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定经济利益的预期实现方式的,应当采用直线法摊销
B.对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(即其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销
C.出租的无形资产的摊销金额,借记“管理费用”科目,贷记“累计摊销”科目
D.无形资产的应摊销金额是指无形资产的成本扣除预计净残值后的金额,已计提减值准备的无形资产,还应扣除已计提的无形资产减值准备累计金额
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答案: C
解析: 出租的无形资产,其摊销金额计入其他业务成本,借记“其他业务成本”科目,贷记“累计摊销”科目。
笔记:
18.劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠计量,如果已发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,那么企业应该按照()确认提供劳务收入。
A.已收或预计能收回的金额
B.发生的劳务成本金额
C.能够得到,部分补偿的劳务成本金额
D.不确认劳务收入
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答案: C
解析: 劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠计量,如果已发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,那么企业应该按照能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入。
笔记:
19.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2017年1月甲公司向乙公司销售一批产品,应收取价款为133万元,增值税为22.61万元,甲公司支付销货运费2.22万元,代乙公司垫付产品保险费3.5万元,则甲公司应收账款的入账金额为()万元。
A.155.61
B.159.11
C.161.33
D.157.83
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答案: B
解析: 甲公司的销货运费计入销售费用,应收账款=133+22.61+3.5=159.11(万元)。
笔记:
20.企业2017年1月份发生如下费用:计提生产车间固定资产折旧5万元,发生业务招待费10万元,发放生产工人工资9万元,管理人员工资4万元,预计产品质量保证损失2万元,广告费7万元,商品维修费8万元。则企业本月应确认的销售费用的金额为()万元。
A.17
B.19
C.22
D.31
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答案: A
解析: 车间固定资产的折旧计入制造费用,生产工人工资计入生产成本,业务招待费、管理人员工资计入管理费用,所以企业本月应确认的销售费用的金额=2+7+8=17(万元)。
笔记:
21.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的其他应付款,应贷记的会计科目是()。
A.营业外收入
B.事业收入
C.经营收入
D.其他收入
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答案: D
解析: 事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的其他应付款,借记“其他应付款”科目,贷记“其他收入”科目,选项D正确。
笔记:
22.下列各项中,企业应作为销售费用核算的是()。
A.采购存货发生的运费
B.筹建期间的开办费
C.售后服务费
D.商业汇票贴现时发生的贴现息
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答案: C
解析: 选项A计入相关存货成本;选项B计入管理费用;选项D计入财务费用。
笔记:
23.期末事业单位将留归本单位使用的非财政补助专项(项目已完成)剩余资金结转入的科目是()。
A.事业结余
B.事业基金
C.非财政补助结余
D.非财政补助结余分配
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答案: B
解析: 期末完成非财政补助专项资金结转后,留归本单位使用的剩余资金:
借:非财政补助结转
贷:事业基金
笔记:
24.某家电生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批小家电发放给职工作为福利。该批小家电市场售价为120万元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,实际成本为100万元。假定不考虑其他因素,则该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
A.100
B.117
C.120
D.140.4
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答案: D
解析: 将自产产品用于职工福利,要确认收入并计算增值税销项税额,所以应确认的应付职工薪酬=120+120*17%=140.4(万元)。
笔记:
多项选择题(每题2分)
25.下列各经济事项会使长期股权投资账面价值发生变化的有()。
A.成本法下被投资单位宣告分派现金股利
B.权益法下被投资单位宣告分派现金股利
C.成本法下被投资单位实现盈利
D.权益法下被投资单位发生亏损
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答案: BD
解析: 成本法下被投资单位发生所有者权益的变动,投资单位不需调整长期股权投资的账面价值。
笔记:
26.下列各项中,应在资产负债表中“其他应收款”项目填列的有()。
A.应收取的各种赔款
B.应收取的包装物租金
C.存出保证金
D.收取的包装物押金
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答案: ABC
解析: 应收取的各种赔款、包装物租金、存出保证金,应记入“其他应收款”科目核算,选项A、B、C正确;收取的包装物押金记入“其他应付款”科目,选项D错误。
笔记:
27.下列各项中,属于影响可比产品成本降低额的因素的有()。
A.产品产量变动
B.产品品种比重变动
C.上年实际产量
D.产品单位成本变动
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答案: ABD
解析: 影响可比产品成本降低额变动的因素有三个,即产品产量变动、产品品种比重变动和产品单位成本变动,选项C不正确。
笔记:
28.下列各项中,属于事业单位财务报表组成内容的有()。
A.资产负债表
B.收入支出表
C.财政补助收入支出表
D.附注
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答案: ABCD
解析: 选项ABCD均正确。
笔记:
29.下列各项中,不应作为长期待摊费用核算的有()。
A.融资租入同定资产的改扩建支出
B.经营租入同定资产的改扩建支出
C.企业发生的开办费用
D.企业固定资产的更新改造支出
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答案: ACD
解析: 选项A满足资本化条件的应计入固定资产成本;选项C在发生时计入管理费用;选项D满足资本化条件的计入固定资产成本,未满足资本化的条件计入当期损益。
笔记:
30.不单独核算停工损失的企业,将停工损失反映在()科目中。
A.管理费用
B.制造费用
C.营业外支出
D.库存商品
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答案: BC
解析: 不单独核算停工损失的企业,将停工损失反映在“制造费用”、“营业外支出”等科目中,选项B、C正确。
笔记:
31.下列各项中,属于投资性房地产核算范围的有()。
A.经营租出的建筑物
B.融资租出的厂房
C.经营租出的土地使用权
D.企业自用的办公楼
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答案: AC
解析: 融资租出的厂房,不作为企业的资产进行核算;企业自用的办公楼作为企业的固定资产进行核算。
笔记:
32.下列各项中,关于持有至到期投资的账务处理表述错误的有()。
A.实际支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的'债券利息,应单独确认为应收项目
B.“持有至到期投资一一利息调整”科目中仅反映债券折溢价,不包括佣金、手续费等
C.持有至到期投资减值准备一经计提,以后期间不得转回
D.处置持有至到期投资时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入资本公积
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答案: BCD
解析: “持有至到期投资——利息调整”科目中不仅反映债券折溢价,还包括佣金、手续费等;持有至到期投资减值准备一经计提,以后期间可以转回;处置持有至到期投资时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入投资收益。
笔记:
33.下列关于品种法核算程序的表述中,正确的有()。
A.按产品品种设立成本明细账
B.根据辅助生产明细账编制辅助生产成本分配表
C.根据各产品基本生产明细账编制产品成本计算单
D.编制产成品的成本汇总表,结转产成品成本
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答案: ABCD
解析: 四个选项均正确。
笔记:
34.下列各项中,应通过“营业外收入”科目核算的有()。
A.收到无形资产处置收益
B.出售原材料确认的收益
C.债务重组收益
D.分摊收到的政府补助
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答案: ACD
解析: 出售的原材料应计入其他业务收入,选项B不正确。
笔记:
35.下列各项中,关于存货的盘亏以及毁损的核算正确的有()。
A.对于入库的残料价值,记入“原材料”等科目
B.对于应由保险公司和过失人的赔款,记入“其他应收款”科目
C.扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分(管理不善造成的),记入“管理费用”科目
D.属于自然灾害(如暴雨、地震、洪水等)造成的净损失,增值税的进项税额需要作转出处理
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答案: ABC
解析: 属于自然灾害(如暴雨、地震、洪水等)造成的净损失,增值税的进项税额不作转出处理。
笔记:
36.企业根据相关法律、法规及股东大会决议计提的盈余公积可以用于()。
A.转增资本
B.弥补亏损
C.发放现金股利
D.分配利润
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答案: ABCD
解析: 四个选项均正确。
笔记:
判断题(每题1分)
37.企业清查固定资产过程中,盘亏的固定资产应计入资产减值损失,盘盈的固定资产应计入营业外收入。()
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答案: N
解析: 企业清查固定资产过程中,盘亏的固定资产应计入营业外支出,盘盈的固定资产应计入以前年度损益调整。
笔记:
38.将自有资产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,转换日的公允价值大于其账面价值的差额计入投资收益。()
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答案: N
解析: 将自有资产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,转换日的公允价值大于其账面价值的差额计入其他综合收益。
笔记:
39.按年度计划分配率分配法分配制造费用不适用于季节性生产企业。()
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答案: N
解析: 按年度计划分配率分配法是按照年度开始前确定的全年度适用的计划分配率分配费用的方法,分配率计算公式的分母按定额工时计算,年度内如果发生全年的制造费用实际数与计划数差别较大,应及时调整计划分配率,该方法特别适用于季节性生产企业。
笔记:
40.事业单位的利息支出、捐赠支出、现金盘亏损失等都通过“其他支出”科目核算。()
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答案: Y
解析:
笔记:
41.尚未确认销售收入的发出商品退回时,应将已记入“发出商品”科目的商品成本金额转入“库存商品”科目,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”科目。()
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答案: Y
解析:
笔记:
42.根据《企业会计准则第9号一职工薪酬》相关规定,只要支付给职工的款项均应作为“应付职工薪酬”核算。()
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答案: N
解析: 并非支付给职工的款项均属于职工薪酬,例如支付给职工核销的差旅费。
笔记:
43.一般纳税人发生存货清查盘亏损失均应做增值税进项税额转出处理。()
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答案: N
解析: 因自然灾害原因导致存货的盘亏损失无需做增值税进项税额转出处理。
笔记:
44.企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本编制会计分录:借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。()
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答案: Y
解析:
笔记:
45.企业利润表中“综合收益总额”为企业当年的净利润和其他综合收益合计数。()
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答案: N
解析: 企业利润表中“综合收益总额”为企业当年的净利润和其他综合收益税后净额合计数。
笔记:
46.构成生产成本组成部分的包装物,其成本应记入“生产成本”科目中。()
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答案: Y
解析:
笔记:
不定项选择题(每题2分)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2017年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税税额为34万元,货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入(不考虑相关税费)。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2017年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
47.根据资料(1),下列各项中,会计处理结果正确的是()。
A.3月1日,甲公司应确认销售商品收入300万元
B.3月1日,甲公司应确认应收账款315.9万元
C.3月18日,甲公司应确认财务费用2.7万元
D.3月18日,甲公司实际收款313.27万元
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答案: BCD
解析: (1)应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300*(1-10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270*(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270*1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。(2)甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品应按售价确认商品收入,选项C错误。分录如下:
借:管理费用23.4
贷:应付职工薪酬23.4
借:应付职工薪酬23.4
贷:主营业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本15
贷:库存商品15(3)营业收入=300*90%(资料1)+(-10)(资料2)+20(资料3)+90(资料4)+20(资料5)=390(万元),选项A正确。(4)期间费用=2.7(资料1)+23.4(资料5)+10(资料6)=36.1(万元),选项A正确,选项B错误;营业利润=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(万元),选项C错误,选项D正确。(5)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额*所得税税率+递延所得税=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
笔记:
48.根据资料(2)至(5),下列各项中,会计处理正确的是()。
A.5月10日,甲公司发生销售折让时的会计分录:
借:主营业务收入10
应交税费一应交增值税(销项税额)1.7
贷:银行存款11.7
B.9月10日,甲公司销售材料时的会计分录:
借:银行存款23.4
贷:其他业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:其他业务成本16
贷:原材料16
C.11月5日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时的会计分录:
借:管理费用18.4
贷:应付职工薪酬18,4
借:应付职工薪酬18.4
贷:库存商品15
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
D.12月31日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本的会计分录:
借:预收账款90
贷:主营业务收入90
借:主营业务成本60
贷:劳务成本60
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答案: ABD
解析: (1)应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300*(1-10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270*(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270*1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。(2)甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品应按售价确认商品收入,选项C错误。分录如下:
借:管理费用23.4
贷:应付职工薪酬23.4
借:应付职工薪酬23.4
贷:主营业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本15
贷:库存商品15(3)营业收入=300*90%(资料1)+(-10)(资料2)+20(资料3)+90(资料4)+20(资料5)=390(万元),选项A正确。(4)期间费用=2.7(资料1)+23.4(资料5)+10(资料6)=36.1(万元),选项A正确,选项B错误;营业利润=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(万元),选项C错误,选项D正确。(5)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额*所得税税率+递延所得税=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
笔记:
49.根据资料(1)至(5),甲公司2017年度利润表中“营业收入”项目的金额是()万元。
A.390
B.350
C.260
D.280
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答案: A
解析: (1)应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300*(1-10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270*(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270*1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。(2)甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品应按售价确认商品收入,选项C错误。分录如下:
借:管理费用23.4
贷:应付职工薪酬23.4
借:应付职工薪酬23.4
贷:主营业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本15
贷:库存商品15(3)营业收入=300*90%(资料1)+(-10)(资料2)+20(资料3)+90(资料4)+20(资料5)=390(万元),选项A正确。(4)期间费用=2.7(资料1)+23.4(资料5)+10(资料6)=36.1(万元),选项A正确,选项B错误;营业利润=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(万元),选项C错误,选项D正确。(5)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额*所得税税率+递延所得税=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
笔记:
50.根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2017年期间费用和营业利润计算结果正确的是()。
A.期间费用为36.1万元
B.期间费用为41.1万元
C.营业利润为87.9万元
D.营业利润为112.9万元
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答案: AD
解析: (1)应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300*(1-10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270*(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270*1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。(2)甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品应按售价确认商品收入,选项C错误。分录如下:
借:管理费用23.4
贷:应付职工薪酬23.4
借:应付职工薪酬23.4
贷:主营业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本15
贷:库存商品15(3)营业收入=300*90%(资料1)+(-10)(资料2)+20(资料3)+90(资料4)+20(资料5)=390(万元),选项A正确。(4)期间费用=2.7(资料1)+23.4(资料5)+10(资料6)=36.1(万元),选项A正确,选项B错误;营业利润=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(万元),选项C错误,选项D正确。(5)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额*所得税税率+递延所得税=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
笔记:
51.根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2017年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是()。
A.所得税费用15.725万元
B.净利润66.75万元
C.所得税费用5万元
D.净利润92.175万元
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答案: AD
解析: (1)应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300*(1-10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270*(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270*1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。(2)甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品应按售价确认商品收入,选项C错误。分录如下:
借:管理费用23.4
贷:应付职工薪酬23.4
借:应付职工薪酬23.4
贷:主营业务收入20
应交税费一应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本15
贷:库存商品15(3)营业收入=300*90%(资料1)+(-10)(资料2)+20(资料3)+90(资料4)+20(资料5)=390(万元),选项A正确。(4)期间费用=2.7(资料1)+23.4(资料5)+10(资料6)=36.1(万元),选项A正确,选项B错误;营业利润=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(万元),选项C错误,选项D正确。(5)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=112.9+0-5=107.9(万元);所得税费用=应纳税所得额*所得税税率+递延所得税=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(万元);净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175(万元)。
笔记:
甲公司(一般纳税人)2017年发生部分事项如下:
(1)购入原材料一批,收到的增值税专用发票上注明的原材料价款为150万元,增值税税额为25.5万元,款项已通过银行转账支付。
(2)销售产品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为51万元,货款已收取。
(3)将持有的交易性金融资产(不属于现金等价物)进行出售,取得出售价款16.5万元,该交易性金融资产的成本为13万元,持有期间形成公允价值变动收益2万元。
(4)从银行借入3年期借款1000万元,款项已存入银行账户。
(5)出售一台不需用设备,收到价款300万元,该设备原价400万元,已计提折旧150万元。该设备已由购货单位运走,不考虑相关税费。
(6)支付年度工资50万元,其中在建工程人员工资20万元,管理人员工资20万元,销售人员工资10万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
52.甲公司购入原材料如果采用计划成本核算,假设计划成本为160万元,则甲公司在进行账务处理时,应记入“原材料”科目的金额为()万元。
A.150
B.160
C.175.5
D.185.5
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答案: B
解析: (1)如果采用计划成本核算原材料,则应进行的账务处理为:
借:材料采购150
应交税费一一应交增值税(进项税额)25.5
贷:银行存款175.5
借:原材料160
贷:材料采购150
材料成本差异10
(2)出售交易性金融资产时:
借:银行存款16.5
贷:交易性金融资产——成本13
——公允价值变动2
投资收益1.5
借:公允价值变动损益2
贷:投资收益2应确认的投资收益=1.5+2=3.5(万元)。
(3)处置固定资产收到的款项通过“银行存款”科目进行核算,处置的净收益计入营业外收入,甲公司处置该固定资产形成的净收益=300-(400-150)=50(万元)。
(4)经营活动产生的现金流量=-175.5(事项1)+351(事项2)-(20+10)(事项6)=145.5(万元)。
(5)上述事项中,只有取得的借款属于筹资活动产生的现金流量,筹资活动产生的现金流量=1000(万元)。
笔记:
53.甲公司在出售交易性金融资产时,应确认投资收益的金额为()万元。
A.0.5
B.1.5
C.2
D.3.5
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答案: D
解析: (1)如果采用计划成本核算原材料,则应进行的账务处理为:
借:材料采购150
应交税费一一应交增值税(进项税额)25.5
贷:银行存款175.5
借:原材料160
贷:材料采购150
材料成本差异10
(2)出售交易性金融资产时:
借:银行存款16.5
贷:交易性金融资产——成本13
——公允价值变动2
投资收益1.5
借:公允价值变动损益2
贷:投资收益2应确认的投资收益=1.5+2=3.5(万元)。
(3)处置固定资产收到的款项通过“银行存款”科目进行核算,处置的净收益计入营业外收入,甲公司处置该固定资产形成的净收益=300-(400-150)=50(万元)。
(4)经营活动产生的现金流量=-175.5(事项1)+351(事项2)-(20+10)(事项6)=145.5(万元)。
(5)上述事项中,只有取得的借款属于筹资活动产生的现金流量,筹资活动产生的现金流量=1000(万元)。
笔记:
54.下列有关甲公司出售设备的相关说法中,正确的是()。
A.设备进行处置时应将固定资产的账面价值转入“固定资产清理”科目进行核算
B.处置固定资产收到的款项通过“其他业务收入”科目核算
C.甲公司该项固定资产处置时应确认营业外收入50万元
D.甲公司该项固定资产处置时应确认营业外收入100万元
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答案: AC
解析: (1)如果采用计划成本核算原材料,则应进行的账务处理为:
借:材料采购150
应交税费一一应交增值税(进项税额)25.5
贷:银行存款175.5
借:原材料160
贷:材料采购150
材料成本差异10
(2)出售交易性金融资产时:
借:银行存款16.5
贷:交易性金融资产——成本13
——公允价值变动2
投资收益1.5
借:公允价值变动损益2
贷:投资收益2应确认的投资收益=1.5+2=3.5(万元)。
(3)处置固定资产收到的款项通过“银行存款”科目进行核算,处置的净收益计入营业外收入,甲公司处置该固定资产形成的净收益=300-(400-150)=50(万元)。
(4)经营活动产生的现金流量=-175.5(事项1)+351(事项2)-(20+10)(事项6)=145.5(万元)。
(5)上述事项中,只有取得的借款属于筹资活动产生的现金流量,筹资活动产生的现金流量=1000(万元)。
笔记:
55.根据上述事项,甲公司本年度影响经营活动产生现金流量的金额为()万元。
A.125.5
B.145.5
C.175.5
D.200
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答案: B
解析: (1)如果采用计划成本核算原材料,则应进行的账务处理为:
借:材料采购150
应交税费一一应交增值税(进项税额)25.5
贷:银行存款175.5
借:原材料160
贷:材料采购150
材料成本差异10
(2)出售交易性金融资产时:
借:银行存款16.5
贷:交易性金融资产——成本13
——公允价值变动2
投资收益1.5
借:公允价值变动损益2
贷:投资收益2应确认的投资收益=1.5+2=3.5(万元)。
(3)处置固定资产收到的款项通过“银行存款”科目进行核算,处置的净收益计入营业外收入,甲公司处置该固定资产形成的净收益=300-(400-150)=50(万元)。
(4)经营活动产生的现金流量=-175.5(事项1)+351(事项2)-(20+10)(事项6)=145.5(万元)。
(5)上述事项中,只有取得的借款属于筹资活动产生的现金流量,筹资活动产生的现金流量=1000(万元)。
笔记:
56.根据上述事项,甲公司本年度影响筹资活动产生现金流量的金额为()万元。
A.50
B.53.5
C.1000
D.1150
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答案: C
解析: (1)如果采用计划成本核算原材料,则应进行的账务处理为:
借:材料采购150
应交税费一一应交增值税(进项税额)25.5
贷:银行存款175.5
借:原材料160
贷:材料采购150
材料成本差异10
(2)出售交易性金融资产时:
借:银行存款16.5
贷:交易性金融资产——成本13
——公允价值变动2
投资收益1.5
借:公允价值变动损益2
贷:投资收益2应确认的投资收益=1.5+2=3.5(万元)。
(3)处置固定资产收到的款项通过“银行存款”科目进行核算,处置的净收益计入营业外收入,甲公司处置该固定资产形成的净收益=300-(400-150)=50(万元)。
(4)经营活动产生的现金流量=-175.5(事项1)+351(事项2)-(20+10)(事项6)=145.5(万元)。
(5)上述事项中,只有取得的借款属于筹资活动产生的现金流量,筹资活动产生的现金流量=1000(万元)。
笔记:
资料1:甲公司根据生产的特点和管理的要求采用品种法计算M产品的成本。原材料在生产开始时一次投入,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。甲公司2017年12月有关M产品成本费用资料如下:
(1)月初M在产品240件,直接材料为240000元,直接人工为36000元,制造费用为22000元。
(2)本月投入生产M产品1760件,本月完工产品1240件,月末在产品760件。
(3)本月生产M产品发生有关成本费用资料如下:①本月投入生产M产品耗用主要材料700000元、辅助材料50000元,车间管理部门耗用材料4000元;②本月分配直接生产M产品的工人工资165800元、福利费28360元,车间管理人员工资60000元;③本月确认的生产M产品应负担的车间管理部门水电费51700元,车间生产工人劳保用品费6500元。资料2:甲公司在生产N产品过程中,产生不可修复废品50件,可修复废品100件,有关资料如下:
(1)不可修复废品按其所消耗定额费用计算废品的生产成本。其中原材料费用定额为210元,已完成的定额工时共计360小时,每小时的费用定额:直接人工2.8元,制造费用13.5元。
(2)可修复废品的修复费用为直接材料2500元,直接人工2000元,制造费用2600元。
(3)可修复废品和不可修复废品回收废品残料计价1200元,应由过失人赔偿500元。废品净损失由当月同种合格产品负担。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用元表示)(分配率计算结果保留两位小数)
57.根据资料1,下列有关M产品的成本计算正确的是()。
A.完工产品的直接材料成本为613800元
B.完工产品的直接人工成本为176166.8元
C.完工产品的制造费用为110372.4元
D.月末在产品成本为464020.8元
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答案: ABCD
解析: (1)
(2)结转完工入库M产品成本的会计分录:
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
(3)结转可修复废品成本:
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
(4)结转不可修复废品成本:不可修复废品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
(5)结转废品净损失:废品净损失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
笔记:
58.根据资料1,甲公司结转完工入库M产品成本的会计分录()。
A.
借:库存商品——M产品1364360
贷:基本生产成本——M产品1364360
B.
借:库存商品——M产品464020.8
贷:基本生产成本——M产品464020.8
C.
借:库存商品——M产品1066360
贷:基本生产成本——M产品1066360
D.
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
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答案: D
解析: (1)
(2)结转完工入库M产品成本的会计分录:
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
(3)结转可修复废品成本:
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
(4)结转不可修复废品成本:不可修复废品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
(5)结转废品净损失:废品净损失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
笔记:
59.根据资料2,甲公司结转可修复废品成本的会计分录为()。
A.
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
B.
借:营业外支出7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
C.
借:废品损失——N产品5400其他应收款500
贷:原材料1300
应付职工薪酬2000
制造费用2600
D.
借:废品损失N产品5900
贷:原材料1300
应付职工薪酬2000
制造费用2600
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答案: A
解析: (1)
(2)结转完工入库M产品成本的会计分录:
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
(3)结转可修复废品成本:
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
(4)结转不可修复废品成本:不可修复废品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
(5)结转废品净损失:废品净损失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
笔记:
60.根据资料2,甲公司结转不可修复废品成本的会计分录为()。
A.
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
B.
借:基本生产成本——N产品12873
贷:废品损失——N产品12873
C.
借:废品损失——N产品15631
贷:基本生产成本——N产品15631
D.
借:基本生产成本——N产品14592
贷:废品损失—一N产品14592
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答案: A
解析: (1)
(2)结转完工入库M产品成本的会计分录:
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
(3)结转可修复废品成本:
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
(4)结转不可修复废品成本:不可修复废品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
(5)结转废品净损失:废品净损失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
笔记:
61.根据资料2,甲公司结转废品净损失的会计分录为()。
A.
借:制造费用22863
贷:废品损失22863
B.
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
C.
借:基本生产成本——N产品21831
贷:废品损失——N产品21831
D.
借:基本生产成本——N产品23392
贷:营业外支出23392
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答案: B
解析: (1)
(2)结转完工入库M产品成本的会计分录:
借:库存商品——M产品900339.2
贷:基本生产成本——M产品900339.2
(3)结转可修复废品成本:
借:废品损失——N产品7100
贷:原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
(4)结转不可修复废品成本:不可修复废品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:废品损失——N产品16368
贷:基本生产成本——N产品16368
(5)结转废品净损失:废品净损失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生产成本——N产品21768
贷:废品损失——N产品21768
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